Roger Federer y los JJOO

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Miér Feb 24, 2010 2:21 pm

¿Hay algun acontecimiento deportivo mas grande que unos juegos? para mi desde luego no y como no podia ser menos Roger ha sido participe de los mismos en tres ocasiones Sydney 2000, Atenas 2004 y Pekin 2008.

En los mismos, el suizo pues a nivel individual no ha tenido mucha suerte que digamos en el año 2000 se quedo a las puertas de optener una medalla, en concreto el bronce, vamos que se quedo cuarto o lo que en el argot del olimpismo se dice gano la medalla de ojalata, en fin se quedo con un diploma olimpico.

En atenas 2004, la participacion del nº 1 del mundo fue todavia peor ya que cayo en 2º ronda ante Tomas Berdych, lo que ni siquiera consiguio ganar un Diploma Olimpico.

Y en los JJOO de Pekin, pues tampoco tuvo mucha suerte ya que en cuartos se cruzo con un James Blake inspirado que le apeo del camino por la lucha por las medallas con lo que se quedo con su segundo diploma olimpico, resarciendose esta vez en la competicion de dobles donde gano el oro, apeando a los hermanos Bryan en el camino lo que su puso la primera medalla olimpica para el suizo.
Y despues de este rollo repasando la trayectoria del suizo en esta competicion pues nada este topic es para colgar fotos de Roger en tan especial competicion deportiva, porque nada, ni los mundiales de futbol, ni los campeonatos del mundo de Ski, ni llos mundiales de Atletismo... supera a unos JJOO (ya sean de verano o de Invierno).

Roger como abanderado de Suiza en los JJOO de Pekin 2008 (8-08-2008)

Roger tuvo un cumpleaños muy especial y tuvo como regalo el llevar la bandera de su pais por segunda vez consecutiva.

Roger Federer y los JJOO Roger190

Roger Federer y los JJOO Roger189

Roger Federer y los JJOO Roger191

Roger Federer y los JJOO Roger192

Roger Federer y los JJOO Roger193

Roger Federer y los JJOO Roger195

En fin que este año al ser olimpico y viendo como estan los suizos en Vancouver el galardon al suizo del año va a estar muy disputado, jeje.

Un http://i37.tinypic.c

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por Sofía el Jue Feb 25, 2010 1:48 am

Ev!...eres genial, si que lo eres!!!
cheers

muchas gracias por este tema... Very Happy

debio ser todo un orgullo para Roger...llevar la bandera de su tan querido pais!...que emocionante!!!! Razz cheers

saludos cordiales !!!!!!!!!! Very Happy
Sofía
Sofía

Mensajes : 920
Fecha de inscripción : 17/09/2009
Edad : 26
Localización : Lima

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por Lilita el Jue Feb 25, 2010 1:03 pm

Diviinas fotos, le quedan muy bien a Roger las alpargatas..

Saludos!
Lilita
Lilita

Mensajes : 2143
Fecha de inscripción : 09/11/2009
Edad : 40
Localización : Paraguay

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Jue Feb 25, 2010 2:32 pm

De nada, jeje se me encendio la bombilla y recorde que estabamos en año olimpico.

Apesar de que Dubai esta muy lejos de Vancouver, Roger como buen amante de los deportes de invierno hay que recordar que sabe esquiar (aunque por razones de prevencion fisica ya no lo practique) e incluso jugo al Hockey sobre hielo cuando era pequeño, y siendo suizo como es seguro que viendo los JJOO echara de menos el tirarse con los esquis por las muchas y excelentes estaciones Suizas.

Roger Federer "I've been following the Olympics in Vancouver and it's been amazing to see the Swiss Olympic team have so much success. It's been fun and exciting to watch all of them in action...."

Roger dice que ha estado viendo los JJOO de Vancouver y que esta muy contento con la actuacion del equipo suizo. Para no estarlo ya que los suizos van 5º en el medallero con 8 medallas, 6 de Oro (2 en saltos de Esqui, 1 en esqui acrobatico, 2 en esqui alpino y 1 en esqui de fondo) y 2 de bronce (Snowboard y esqui alpino).

Y que se lo ha pasado en grande viendo a sus compatriotas en acción.

Aqui en España hay un dicho que dice que la cabra tira al monte y como buen suizo que es ya les enseñara a esquiar y si alguna tiene talento, a lo mejor en un futuro puder ganar una medalla olimpica.

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Vie Feb 26, 2010 11:44 am

Mas fotos de Roger en los JJOO.

Roger Federer y los JJOO Roger197

Roger Federer y los JJOO Roger198

Roger Federer y los JJOO Roger199

Roger Federer y los JJOO 0808_olympics_rfmanagement_7_8572

Roger Federer y los JJOO 0D6E1146--IOC-John-Gichigi

Roger Federer y los JJOO 885Y2278--IOC-John-Gichigi

Roger Federer y los JJOO 168044 Roger Federer y los JJOO Davis080920wgpoceremony01

Roger Federer y los JJOO 0809_empfangbasel_georgioskefalas_8

De izquierda derecha, segun la imagen, Fabian Cancellara, Stan y Roger.

Roger Federer y los JJOO 0809_empfangbasel_georgioskefalas_3

Roger Federer y los JJOO 0809_empfangbasel_georgioskefalas_1

Roger Federer y los JJOO 0809_empfangbasel_georgioskefalas_2

Roger Federer y los JJOO 0809_empfangbasel_georgioskefala-1

Roger Federer y los JJOO 0809_empfangbasel_georgioskefala-2

Roger Federer y los JJOO 0809_empfangbasel_georgioskefala-3

Un http://i37.tinypic.c

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Dom Mar 07, 2010 3:30 am

Roger Federer y los JJOO Roger426

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por Mily_etc el Dom Mar 07, 2010 9:07 pm

ev1978 escribió:De nada, jeje se me encendio la bombilla y recorde que estabamos en año olimpico.

Apesar de que Dubai esta muy lejos de Vancouver, Roger como buen amante de los deportes de invierno hay que recordar que sabe esquiar (aunque por razones de prevencion fisica ya no lo practique) e incluso jugo al Hockey sobre hielo cuando era pequeño, y siendo suizo como es seguro que viendo los JJOO echara de menos el tirarse con los esquis por las muchas y excelentes estaciones Suizas.

Roger Federer "I've been following the Olympics in Vancouver and it's been amazing to see the Swiss Olympic team have so much success. It's been fun and exciting to watch all of them in action...."

Roger dice que ha estado viendo los JJOO de Vancouver y que esta muy contento con la actuacion del equipo suizo. Para no estarlo ya que los suizos van 5º en el medallero con 8 medallas, 6 de Oro (2 en saltos de Esqui, 1 en esqui acrobatico, 2 en esqui alpino y 1 en esqui de fondo) y 2 de bronce (Snowboard y esqui alpino).

Y que se lo ha pasado en grande viendo a sus compatriotas en acción.

Aqui en España hay un dicho que dice que la cabra tira al monte y como buen suizo que es ya les enseñara a esquiar y si alguna tiene talento, a lo mejor en un futuro puder ganar una medalla olimpica.

Un saludo.

si hubieran tenido una de bronce o de plata
si los jueces no hubieran sido tan injusto con el suizo stephane lambiel en el patinaje artistico
eso si me saco de quicio
pero por lo menos suiza no se puede quejar si se llevo sus medalllas

y si me imagino que roger extrañara esquiar Very Happy
Mily_etc
Mily_etc

Mensajes : 399
Fecha de inscripción : 14/10/2008
Edad : 28

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Lun Mar 08, 2010 1:20 pm

La prueba de patinaje artistico no la segui, ¿Que paso?

Con el deporte que me acabe picando fue con el Curling (un juego parecido a la petanca) donde los Suizos se quedaron 3º tras perder con los noruegos que al final fueron segundos detras de Cánada.

En cuanto a lo de esquiar, seguro que lo echa de menos si lo a practicdo durante mucho tiempo y ahora pues por motivo de evitar lesiones no lo haga pues el mono perdura, seguro que cuando las niñas sean mas mayorcitas las llevara a esquiar y tal vez alguna de ellas o las dos salgan campeonas Olimpicas en esqui alpino, la genetica es muy caprichosa y aunque Roger es una maravilla de la naturaleza para jugar al tenis, sus hijas tal vez no destaquen en el tenis y si en otros deportes.

Otra fotillo de un Roger muy contento con su medalla de oro.

Roger Federer y los JJOO 26285_10150135120400305_811995304_1

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por Mily_etc el Miér Mar 10, 2010 2:06 am

bueno calificaciones injustas
si al suizo lambiel (que tambien es muy li9ndo
en el programa corto le dieron una calificacion muy injusta que lo dejaron de quinto en el primer programa

y en el programa libre
a otros que se cayeron les dieron mucho puntaje
y para el le dieron muy poco y en total quedo de cuarto
sabiendo que de 3cero quedo un japones que se cayo y bien feo en el hielo

y a la final cuando me resigne que el suizo no iva a ganar medalla por lo menos esperaba que se le ganara el ruso que era el favorito a ganar el oro
por que de verdad tiene un talento especial para ello
pero resulta que ni el
la gano fue un estadounidense que me cae muy mal
y que de paso hizo una coreografia bien chimba

el punto es que los jueces eran muy injustos a los canadienses sin importar que se caian les daban puntuaciones altas
y bueno eso no me gusto

respecto a las hijas de roger
no se a lo mejor si queieren ser deportistas de invierno o tal vez no
a lo mejor una de tennis y otra de invierno

lo que decidan de igual forma tendran un excelente papa que las apoye
Very Happy
Mily_etc
Mily_etc

Mensajes : 399
Fecha de inscripción : 14/10/2008
Edad : 28

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Miér Mar 10, 2010 7:20 pm

Eso suele pasar a veces con este tipo de deportes a nosotros nos paso algo parecido en natacion sincronizada donde nuestra representante hizo mejor ejercicio que la rusa y sin embargo se quedo con la medalla de plata.

Hablas de Plusenko, debio de estar lesionado me parece, comentarón que hizo un ejercicio espectacular en el programa corto, pero no se si llego a competir después por un problema fisico, yo lo vi en los JJOO de Turin y la verdad es que es un fenomeno.

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por Mily_etc el Jue Mar 11, 2010 4:33 am

ev1978 escribió:Eso suele pasar a veces con este tipo de deportes a nosotros nos paso algo parecido en natacion sincronizada donde nuestra representante hizo mejor ejercicio que la rusa y sin embargo se quedo con la medalla de plata.

Hablas de Plusenko, debio de estar lesionado me parece, comentarón que hizo un ejercicio espectacular en el programa corto, pero no se si llego a competir después por un problema fisico, yo lo vi en los JJOO de Turin y la verdad es que es un fenomeno.

Un saludo.

Plusenko patino demasiado bien
lo que pasa es que el si se atrevio a hacer saltos cuadruples y lambiel tambien
solo que lambiel si pego la mano
el ruso no pero si no quedo tan limpio pero igualito su coreografia era entretenida y el le ponia un sazon que lo hacia disfrutar
en cambio el que gano hizo puros tripletes limpios pero aburrido

y digo que es injusto por que si se hablaba de una coreografia limpia
el oro estadounidense jonny weir
hizo su baile bien bonito y super limpio
pero como es gay le pusieron 70 algo asi y lo hicieron quedar como de 6 o 8
totalmente injusto
pero bueno
ese trago amargo ya lo pase
ahora no me gusta que mi otro bello suizo lambiel se retira del patinaje oootra vezzz

Mad Crying or Very sad
Mily_etc
Mily_etc

Mensajes : 399
Fecha de inscripción : 14/10/2008
Edad : 28

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Dom Abr 04, 2010 1:14 am

Mas imagenes de Roger en los JJOO.

Roger Federer y los JJOO 021632578


Roger comprando Souvenirs como hace todo el munso...

Roger Federer y los JJOO 021632938

Roger Federer y los JJOO 021632949

Roger Federer y los JJOO 021632495

Roger Federer y los JJOO 021632494

Roger Federer y los JJOO 021632497

Roger Federer y los JJOO 021632498

Roger Federer y los JJOO 021632499

Roger Federer y los JJOO 021632504

Roger Federer y los JJOO 021632930

Roger Federer y los JJOO 021632951

Roger Federer y los JJOO 021632952

Roger Federer y los JJOO 021632953

Roger Federer y los JJOO 021632954

Roger Federer y los JJOO 021632955

Roger Federer y los JJOO 021632958

Roger Federer y los JJOO 021632948

Roger Federer y los JJOO 021632966

Roger posando con unos jugadores del Dream Team.

Roger Federer y los JJOO 021633254

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Dom Abr 04, 2010 1:32 am

Roger Federer y los JJOO 021632459

Roger Federer y los JJOO 021632765

Roger Federer y los JJOO 021633259

Roger Federer y los JJOO 021632992

Roger Federer y los JJOO 021633017

Roger Federer y los JJOO 021632906

Roger Federer y los JJOO 021632750

Roger Federer y los JJOO 021632624

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Jue Dic 01, 2011 1:58 pm

Bueno resucito este topic, ya que estamos a un mes de comenzar el año Olimpico, el año que viene la ciudad elegida es ni mas ni menos que Londres y la disciplina de tenis, se jugara en el England Tennis Club osea en Wimbledon o como dice Roger "en su club" jajaj que majo.

Nuestro muchacho quiere colgarse el oro en individuales, pero no por ello descarta la modalidad del Dobles ya que junto con Stan son los actuales campeones olimpicos.

Fotillos de Roger en Basilea en el balcon del Rastahus.


Roger Federer y los JJOO Olympics2008-152

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-153

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-140

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-141

Ese año nuestro muchacho lucia una espesa melena.

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-157

Roger muy bien acompañado por Venus y Serena.

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-99

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-169

Roger Federer y los JJOO DownloadphpID96782543salt430744secb841abfilesize193717filenameOlympics2008-170

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-127

Que jovenes estaban los cuatro.

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-6

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-17

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-72

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-65

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ma. de lourdes rojas regi el Jue Dic 01, 2011 7:25 pm

Qué bonitas fotos ev, a mí me encantan las olimpiadas, y las inauguraciones son hermosas, y en especial esperé con mucho júbilo ésas donde Roger iba de abanderado de Suiza, esperando ansiosa verle en el cortejo. Me hiciste recordar gratos momentos y en especial cuando ganó la medalla de oro de dobles con Wawri. Felicidades ev, tú si que sabes disfrutar de nuestro Roger cuando no está en acción, gracias por compartilo. Saluditos!
ma. de lourdes rojas regi
ma. de lourdes rojas regi
Moderador
Moderador

Mensajes : 3037
Fecha de inscripción : 11/08/2009
Edad : 58
Localización : Tecomàn, Colima, MEXICO

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Vie Dic 02, 2011 2:06 am

Y a mi, jajaj el año que viene estare plantada delante de la tele hasta que se acaben, jejje me da igual que sean de verano que de invierno me van las dos igualmente.

Y en cuanto a Roger, tiene suerte hasta para llevar la bandera de su pais, que la segunda vez la lleva lo haga el día de su cumple.

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Vie Dic 02, 2011 2:26 am

JJOO Atenas 2004

Roger es de los pocos deportistas que tendra el lujo de poder jugar cuatro JJOO (Sydney 2000, Atenas 2004, Pekin 2008 y London 2012).

Nuestro Rog estreno su condicion de nº 1 en estos JJOO pero no tuvo mucha suerte porque perdio en segunda ronda por el entonces desconocido Tomas Berdych.

Rog como abanderado de la delegacion Suiza.

Roger Federer y los JJOO 025734755

Roger Federer y los JJOO 025734757

Roger Federer y los JJOO 025734759

En estas Olimpiadas ni tenia la ropa con los colores jaja del equipo Suizo.

Roger Federer y los JJOO 025734772

Roger Federer y los JJOO 025734773

El pistolero mas rapido del oeste.

Roger Federer y los JJOO 025734774

Roger Federer y los JJOO 025734775

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ma. de lourdes rojas regi el Vie Dic 02, 2011 6:25 am

Hola ev, sólo recuerdo a otro gran deportista, que participó en 5 juegos olímpicos, ganó 4 oros y una plata, él fué Greg Louganis, clavadista estadounidense, perfecto, como Roger para ejecutar su deporte. Le recuerdas?
También fué campeón mundial tantas veces como ganó el oro.
ma. de lourdes rojas regi
ma. de lourdes rojas regi
Moderador
Moderador

Mensajes : 3037
Fecha de inscripción : 11/08/2009
Edad : 58
Localización : Tecomàn, Colima, MEXICO

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ma. de lourdes rojas regi el Vie Dic 02, 2011 6:32 am

Estoy mal ev, en Moscú 80 no participó por el boicot de E.U, sólo participó en 76, 84, y 88.
ma. de lourdes rojas regi
ma. de lourdes rojas regi
Moderador
Moderador

Mensajes : 3037
Fecha de inscripción : 11/08/2009
Edad : 58
Localización : Tecomàn, Colima, MEXICO

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Lun Dic 05, 2011 7:58 pm

Jajaj yo soy mas joven y en el año 1980 yo tenia dos añitos, jaja.

Si me acuerdo de Seul 1988 cuando Carl Lewis gano la final de los 100 metros al ser descalificado Ben Johnson por dopin, me acuerdo que le dieron la medalla de plata a Lewis y poco despues se dio a conocer el positivo del canadiense por esteroides.

Y ahi en adelante me acuerdo de Barcelona 92, Atlanta 96, Sydney 2000, Athenas 2004 y Pekin 2008.

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Lun Dic 05, 2011 8:25 pm

Sydney 2000.

Aqui tenemos a un jovencisimo Rogi que con 19 años que aun no habia ganado ni un solo titulo de la ATP (gano su primer titulo en Milan 2001) y ya estaba representando a Suiza y el cual se quedo a un plis de conseguir el bronce al ser derrotado en la final de consolacion por el Ex tenista Frances aud Di Pasquale.

Estas olimpiadas fueron las mas importantes a nivel personal ya que en ellas conocio a Mirka Vavrinek la cual es la mujer de su vida y con la cual esta felizmente casado y con dos niñas, Myla y Charlene.

Si es que era un chiquuillo a Rogi aun no se le ve maduro y por eso tal vez no destaque a nivel fisico pero todo lo bueno se hace de esperar y ¡Menudo resultado!

Roger Federer y los JJOO 025722055

Que pintas jeje.

Roger Federer y los JJOO 025722054

Roger Federer y los JJOO 025722053

Roger Federer y los JJOO 025722052

Roger Federer y los JJOO 025722051

Roger Federer y los JJOO 025722050

Con Mirka, que jovencitos estan ambos.

Roger Federer y los JJOO 025722049

Un Aborigen le da su bendicion a nuestro Rogi.

Roger Federer y los JJOO 025722048

Roger Federer y los JJOO 025722047

Roger Federer y los JJOO 025722046

Un saludo.








Última edición por ev1978 el Lun Dic 05, 2011 8:31 pm, editado 1 vez

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Lun Dic 05, 2011 8:29 pm

Roger Federer y los JJOO 025722045

Roger Federer y los JJOO 025722044

Roger Federer y los JJOO 025722043

Roger Federer y los JJOO 025722041

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ma. de lourdes rojas regi el Mar Dic 06, 2011 4:21 pm

Ev.
Es verdad, eres muy joven, pero no habías oido hablar de este clavadista?
Si te gustan los clavados, échale un vistazo a los de Greg Louganis, para que veas qué perfección! Y luego me das tu opinión. Un saludo!
ma. de lourdes rojas regi
ma. de lourdes rojas regi
Moderador
Moderador

Mensajes : 3037
Fecha de inscripción : 11/08/2009
Edad : 58
Localización : Tecomàn, Colima, MEXICO

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ev1978 el Dom Abr 29, 2012 4:50 am

Bueno a menos de 100 días del inicio de los JJOO es logico que resucite este tema donde Nuestro Roger ya sabe lo que es vivir el sueño olimpico en varias ocasiones.

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-459

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-510

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-552

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-487

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-419

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-428

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-385

Roger Federer y los JJOO Olympics2008-384

ROAD TO LONDON....

Un saludo.

_________________
Roger Federer y los JJOO Roger12_zpsd78ae682 Roger Federer y los JJOO Suiza7 Roger Federer y los JJOO Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por ma. de lourdes rojas regi el Dom Abr 29, 2012 4:34 pm

Qué emoción verle de abanderado a ROGER... ojalá le vuelvan a dar ese honor..se lo merece!!!!
ma. de lourdes rojas regi
ma. de lourdes rojas regi
Moderador
Moderador

Mensajes : 3037
Fecha de inscripción : 11/08/2009
Edad : 58
Localización : Tecomàn, Colima, MEXICO

Volver arriba Ir abajo

Roger Federer y los JJOO Empty Re: Roger Federer y los JJOO

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.