Roger y Andy Murray

Ir abajo

Roger y Andy Murray Empty Roger y Andy Murray

Mensaje por ev1978 el Miér Abr 21, 2010 2:20 pm

Entre estos dos no es que haya una amistad precisamente, mas bien tienen una actitud respetuosa (no hay nadie en el circuito que se lleve mal con Roger), pero la relacion entre ellos no es muy calida que digamos, pero Andy Murray es uno de los jovenes rivales que intenta destronar al jefe del nº 1 del mundo, algo que de momento no han conseguido y cuya rivalidad con el suizo, pues junto con la de Nadal la que mas morbo tiene en estos mismos momentos.

Roger y Andy Murray 021373521

Roger y Andy Murray 021373505

Roger y Andy Murray 021373385

Roger y Andy Murray 021373287

Roger y Andy Murray 021571974

Roger y Andy Murray 021571941

Roger y Andy Murray 021572032

Roger y Andy Murray 021572031

Roger y Andy Murray 021572030

Un saludo.

_________________
Roger y Andy Murray Roger12_zpsd78ae682 Roger y Andy Murray Suiza7 Roger y Andy Murray Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger y Andy Murray Empty Re: Roger y Andy Murray

Mensaje por Evelins Ramírez el Mar Mayo 04, 2010 3:50 am

Roger y Andy Murray Rogerfederer20081101468
Evelins Ramírez
Evelins Ramírez

Mensajes : 1105
Fecha de inscripción : 20/11/2009
Edad : 52
Localización : Venezuela

Volver arriba Ir abajo

Roger y Andy Murray Empty Re: Roger y Andy Murray

Mensaje por josema73 el Mar Mayo 04, 2010 4:59 am

Federer se lleva bien con todos. Por eso lo votan siempre los demás tenistas como el de mejor actitud deportiva. Uno de los premios que recibio en Indian Wells. El tema con Murray pasa por Andy. Supongo que es alguna secuela de la matanza en su escuela, cuando niño, de la que se salvo de milagro. No es mal tipo. Cuando se queja, es contra si mismo, y no tiene mucho carisma. Pero ojo. Yo lo veo como el sucesor de Federer. Es el que mas talento tiene. Solo le falta ganar un GS y se dispara. Es lo que no entienden los fans de Rafa. El tenis es un deporte de precision. No de velocidad, potencia, o psicologia. Si estás preciso, lo demás viene solo. El golf seria el deporte más parecido al tenis. A ver si me explico. Cuando Frana empieza con su letania de las revoluciones de los golpes de Rafa (dejo muda la T.V.) No entiende que es Fisica de secundaria. Se hizo lo mismo con Beckam y con Cristiano: Velocidad + velocidad: doble de velocidad. Si algunos de los foristas juegan tenis me van a entender. Los que no lo juegan. Solo basta que se fijen en las devoluciones de los primeros saques que caen fuera del cuadro. SON MEJORES. Lastima que no valgan. Porque? Porque esa pelota leva cerca de 200km. por hora, y al caer mas comoda de devolver, fuera del cuadro, solo pones la raqueta y la pelota tiene un efecto increible. Y si tenes un peloteo, cuando pegas a la carrera, por una obvia razón fisica, la pelota vuelve con mas revoluciones.


Última edición por josema73 el Mar Mayo 04, 2010 5:06 am, editado 3 veces (Razón : faltas ortográficas)

josema73

Mensajes : 84
Fecha de inscripción : 01/04/2010
Edad : 46
Localización : Guarambaré-Paraguay

Volver arriba Ir abajo

Roger y Andy Murray Empty Re: Roger y Andy Murray

Mensaje por ev1978 el Lun Oct 18, 2010 5:49 pm

Roger y Andy Murray Dl-1136

Roger y Andy Murray Dl-1591

Roger y Andy Murray Dl-1220

Roger y Andy Murray Dl-1528

Roger y Andy Murray Dl-747

Roger y Andy Murray Dl-1672

Roger y Andy Murray Dl-2377

Un saludo.


_________________
Roger y Andy Murray Roger12_zpsd78ae682 Roger y Andy Murray Suiza7 Roger y Andy Murray Bth_tumblr_inline_mfryp4xiEk1rnvwt1_zps3513842f
ev1978
ev1978
Moderador
Moderador

Mensajes : 7459
Fecha de inscripción : 14/11/2009
Edad : 41
Localización : Palencia (España)

Volver arriba Ir abajo

Roger y Andy Murray Empty Re: Roger y Andy Murray

Mensaje por rochi:fana de roger el Lun Oct 18, 2010 7:19 pm

roger es todo un caballero por algo se lo respeta tanto!!
el mejor en todo!!
rochi:fana de roger
rochi:fana de roger

Mensajes : 700
Fecha de inscripción : 22/03/2010
Edad : 25
Localización : santa fe/(venado tuerto aca vivo)

Volver arriba Ir abajo

Roger y Andy Murray Empty Re: Roger y Andy Murray

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.